09.12.2014
Меры, которые принимаются организациями для предупреждения коррупции
9 декабря 2014 года будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией. Российской Федерацией приняты международные принципы борьбы с коррупцией, которые отражены в российском законодательстве. В целях совершенствования противодействия коррупции, воспитания духа непримиримости к данному явлению, нормы российского законодательства в указанной области постоянно совершенствуются. Так, в Федеральный закон РФ от 25.12.2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» 03.12.2012 года была введена Федеральным законом N 231-ФЗ ст.13.3, которой установлено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: 1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов. Для выполнения данных положений закона о противодействии коррупции Министерством труда и социальной защиты РФ в апреле 2014 года разработаны «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции». Методические рекомендации разработаны для использования в организациях вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств, при этом они, в первую очередь, рассчитаны для применения в организациях, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлены специальные требования в сфере противодействия коррупции (то есть в организациях, которые не являются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными корпорациями (компаниями), государственными внебюджетными фондами, иными организациями, созданными Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами). Данными Методическим рекомендациями установлены основные понятия и термины, которые применимы к деятельности по противодействию коррупции: коррупция, противодействие коррупции, предупреждение коррупции, организация, взятка, контрагент, коммерческий подкуп, комплаенс и т.п. В целях реализации мероприятий по предупреждению коррупции организациями должна проводиться антикоррупционная политика, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации. Сведения о реализуемой в организации антикоррупционной политике рекомендуется закрепить в едином документе, например, с одноименным названием - "Антикоррупционная политика (наименование организации)". Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных нормативных актов, что позволит обеспечить обязательность их выполнения всеми работниками организации.
Старший помощник Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора М.А. Горяинов
Дата создания: 09.12.2014 08:10
Дата последнего изменения: 09.12.2014 08:10