26.05.2016
  • ИНФОРМАЦИЯ
  • 1. Алкоголю и табаку не место в образовательной организации.
  • Прокуратурой Курманаевского района проведена проверка исполнения требований ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в части запрета розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 метров, алкогольной продукции на расстоянии менее 50 метров от границ территорий образовательных организаций по результатам которой в деятельности одного из магазинов районного центра выявлены нарушения действующего законодательства.
  • Проверкой установлено, что магазин реализует алкогольную продукцию (пиво), а также табачные изделия различных производителей вблизи образовательной организации, что прямо запрещено вышеназванными законами.
  • По результатам проверки, прокурором района направлено исковое заявление в Бузулукский районный суд об обязании индивидуального предпринимателя принять меры по устранению нарушений законодательства об ограничении потребления табака и продажи алкогольной продукции вблизи образовательного учреждения путем прекращения продажи алкогольной и табачной продукции.
  • Данная мера прокурорского реагирования направлена в первую очередь на защиту прав несовершеннолетних и профилактику употребления табачных изделий и алкогольной продукции.
  • 2. Знай, что покупаешь, а зная, не покупай.
  • Государственным обвинителем прокуратуры Курманаевского района поддержано обвинение в отношение жителей с. Гаршино, по обвинению в совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ- заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
  • Подсудимые, вину в совершение инкриминируемого им преступления признали полностью и согласились с тем, что умышленно, из корыстных побуждений, зная, что приобретаемое ими имущество (трубы НКТ, диаметром 73 мм, длиной 10м), добыто преступным, а именно похищено у ООО "Сервис", купили их в количестве 20 и 10 штук.
  •  Участвующий в рассмотрение уголовного дела прокурор просил суд признать их виновными и назначить подсудимым наказание в виде штрафа, в размере 20000 и 10000 рублей.
  • Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Курмнаевского района, с учетом материального положения подсудимых, смягчающих обстоятельств, снизил размер наказания до 10000 и 5000 рублей. Приговор вступил в законную силу.
  • 3. Нет тех, кто не может — есть те, которые не хотят!
  • Участвуя в уголовном преследования на стадии судебного разбирательства, понимаешь, что причиной совершения преступления является употребление алкоголя.
  • Очередное рассмотрение уголовного дела закончилось для обвиняемого реальным лишением свободы.
  • Из показаний потерпевшей следовало, что ее сожитель, в начале апреля 2016 года, пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, с очередной бутылкой "горячительного напитка". Потерпевшая, у которой имеются трое несовершеннолетних детей, пыталась повлиять на сожителя и просила больше не употреблять спиртное.
  • Но неоднократно судимый сожитель был не приклонен, на ее просьбу он ответил лишь "Сегодня я буду пить".
  • На почве этого между ними возник конфликт, в результате которого подсудимый схватился за нож и высказал в ее адрес угрозу убийством, после чего направил нож в сторону матери троих детей.
  • Исходя из сложившейся обстановки, потерпевшая восприняла угрозу реально и у нее имелись опасения осуществления этой угрозу, исходя из его состояния.
  • Обвиняемый в совершение преступления житель п. Волжский по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозу, совсем недавно, в декабре 2015 года был осужден за аналогичное преступления, и опять же был в состоянии алкогольного опьянения.
  • Как только подсудим не уверял суд и прокурора в том, что он завязал с алкоголем, хочет закодироваться, встал на путь исправления, но доверия к нему уже не было.
  • Прокурор был непоколебим и просил суд назначить неисправимому сожителю лишение свободы на 8 месяцев. Суд согласился с видом наказания, но уменьшил его размер до 4 месяцев в колонии поселении.

Дата создания: 26.05.2016 07:32
Дата последнего изменения: 26.05.2016 07:32