Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.09.2016
Основные причины опасности электропроводокПо данным статистики электропроводки являются наиболее пожароопасным видом электроустановок, так как на них приходится примерно 41% всех пожаров, связанных с электрооборудованием  и  электроустройствами. Термин «пожарная опасность» электропроводок характеризует три основных пожароопасных проявления электрического тока:     1. способность самой электропроводки в определенных аварийных ситуациях (короткое замыкание, перегрузка и т.п.) стать источником пожара (воспламенение собственной изоляции с последующим возгоранием поддерживающих конструктивных элементов);2. способность изоляции проводов распространять горение при зажигании от посторонних источников;3. способность образовывать в момент короткого замыкания расплавленные частицы проводниковых металлов.    Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания.
       Перегрузка — вид аварийного режима, возникающего вследствие подключения к электропроводке потребителей, номинальный ток которых превышает допустимый (по условиям нагрева) для данного сечения проводника. При значительной величине перегрузки продолжительность аварийного режима (до срабатывания защиты или перегорания жилы провода) может быть соизмерима с длительностью короткого замыкания.
     Короткое замыкание — это не предусмотренное нормальными условиями работы замыкание токоведущих частей, подключенных к различным фазам или имеющих различные потенциалы (замыкание на землю, заземленные предметы и нулевые провода). Обычно в месте замыкания появляется некоторое переходное сопротивление, образованное неплотным контактом, значительной окисной пленкой, обугленной изоляцией и т.п. Такой вид замыкания называется неполным. В ряде случаев переходные сопротивления столь малы, что практически ими можно пренебречь. Такие замыкания называются металлическими. Опасность пожара при металлическом коротком замыкании и при загрубленной защите заключается в воспламенении изоляции в любом месте электропроводки из-за значительной величины тока короткого замыкания.

   Основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушение изоляции токоведущих частей в процессе монтажа и эксплуатации, вызванных тепловым старением изоляционных материалов, перенапряжениями электросети, механическими повреждениями, воздействием агрессивной окружающей среды.
    Тепловое старение изоляции наиболее часто возникает из-за перегрузки электросети токами, превышающими длительно допустимые для данного сечения проводника. Относительный срок службы изоляции определяется по эмпирическому («восьмиградусному») правилу, согласно которому повышение температуры проводника на 8°С снижает срок службы изоляции вдвое.
     Старение изоляции характеризуется уменьшением ее эластичности и механической прочности. Следствием этого могут быть электрический пробой изоляции и повреждение электроустановки, а при наличии горючей изоляции и пожароопасной среды — пожар или взрыв.
Рекомендации по снижению пожарной опасности электропроводок.Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:1.     правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки; 2.     соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям; 3.     правильным выбором электрозащиты.    Общие пожарно-профилактические требования при проектировании и монтаже электропроводок заключаются в следующем.Электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий (например, жаркое и пыльное помещение).Удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочкой из горючих и незащищенных проводов воздушный зазор между Проводом (кабелем) и поверхностью близлежащих оснований, конструкций и деталей из горючих материалов должен составлять не менее 10 мм. Допускается отделять провод (кабель) от указанной поверхности слоем негорючего материала выступающим с каждой стороны повода (кабеля) не менее чем 10 мм.В целях быстрой ликвидации пожароопасного аварийного режима, сети электропроводки должны иметь защиту от короткого замыкания и перегрузки с минимально возможным временем отключения.В  Курманаевском районе  в  прошлом 2016 году произошло 9 пожаров  по  причине  нарушения правил устройства  и эксплуатации  электрооборудования.Администрация Курманаевского района убедительно  просит  жителей   района  соблюдать  правила противопожарного  режима  и  следить  за  состоянием  электрохозяйства  своих  домовладений  во  избежание  пожаров. Статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, а в ряде стран еще и газоанализаторы. Эти устройства действительно спасают жизни!Автономный пожарный извещатель (АПИ)- это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
   На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Звукового оповещателя встроенного в АПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека (издает звук не ниже 75дБ ,обычно от 85 до 110 дБ).
АПИ требуют к себе определенного внимания. Рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.
Ну и если у Вас есть газовая плита, подумайте о применении газоанализаторов, а это очень полезная штука.
При оборудовании ими квартиры предотвращается возможность взрыва бытового газа, так как он автоматически перекрывает подачу газа в помещение, где он установлен, при достижении критической концентрации 90%, и автоматически восстановит подачу газа при проветривании помещения и устранении неисправности. Или просто АПИ с датчиком угарного газа и СО2.
Не забывайте: дело обеспечения пожарной безопасности – дело общее! Вовремя задумывайтесь о своей безопасности!
Поделиться:
Дата создания: 16.09.2016 11:28
Дата последнего изменения: 16.09.2016 11:28