09.12.2016
Газ ошибок не прощает!   За последние дни в регионах России произошло несколько взрывов бытового газа. За каждой аварией стоит несчастье, разрушения, пострадавшие и слезы, оставшихся без  крыши над головой. А причина одна - не соблюдение правил пользования газом.  Основные нарушения: самовольный монтаж и перестановка газового оборудования; оставленные без присмотра работающие газовые приборы; пользование отопительным прибором при отсутствии тяги; содержание газовых плит в антисанитарном состоянии; включение и пользование газовыми приборами лицами, не контролирующими свои действия. Статистика аварий и несчастных случаев не останавливает нарушителей, они свою жизнь и благополучие окружающих ставят под угрозу, а газ ошибок не прощает.  Особенно трагичны случаи нарушения правил эксплуатации в многоквартирных домах. Администрация обращается к жителям района с просьбой неукоснительно соблюдать «Правила пользования газом в быту»: • Пользоваться только технически исправным газовым оборудованием. • Своевременно заключать договор на проведение технического обслуживания газопроводов и внутреннего газового оборудования. • Проветривать помещение кухни перед включением приборов и при пользовании им. • Постоянно следить за нормальной работой газовых приборов и вентиляции. •По окончании пользования газом закрывать краны на газовых приборах и перед ними. • При обнаружении неисправности газового оборудования вызывать работников филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Бузулуке (Бузулукмежрайгаз) по телефону 2-15-66 или 04. •Перестановку газовых приборов и их замену могут производить только работники филиала АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Бузулуке (Бузулукмежрайгаз). При появлении в помещении квартиры запаха газа: 1.     Немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. 2.     Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, отключить телефон. 3.     Вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону  2-15-66 или  04 (вне загазованного помещения).  При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, на улице: 1.     Информировать окружающих о мерах предосторожности. 2.     Сообщить из не загазованного места в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 2-15-66, 04 или в единую дежурно - диспетчерскую службу района по телефону 2-23-90. 3.     Принять меры к удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения - выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры. 4.     До прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

Не оставайтесь равнодушными, своевременно сообщайте на предприятие газового хозяйства о замеченных вами нарушениях.

Нарушение правил пользования газом опасно как для вашей жизни, так и жизни членов ваших семей и соседей. Будьте внимательны при пользовании газовыми приборами.   ПОМНИТЕ! Газ безопасен только при правильном обращении с ним! Соблюдайте правила пользования газовыми приборами!
Дата создания: 09.12.2016 14:37
Дата последнего изменения: 09.12.2016 14:37