Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.12.2016

       Администрация Курманаевского района предупреждает

  Приближаются Новогодние праздники.  И всем нам хочется, чтобы они надолго остались у нас в памяти, запомнились нашим детям. Ведь как встретишь  Новый год, так его и проведешь. Только вот воспоминания должны быть светлыми…

К сожалению, именно в новогодние дни отмечается всплеск пожаров примерно в 1,5-2 раза. И это не случайно. В праздник люди радуются и веселятся, порой теряя контроль над собой. Основная причина пожаров в это время – неосторожное обращение с огнем. Наряду с традиционными брызгами шампанского, все чаще для создания праздничной атмосферы дома и на улице стали использовать петарды, фейверки, бенгальские огни. Настоящие канонады звучат над населенными пунктами в новогоднюю ночь.  Не всегда она приносит только радость.

Хочется напомнить о том, что пиротехнические изделия относятся к категории пожароопасной продукции и при нарушениях их использования, способны нанести серьезные механические повреждения и термические травмы, а также вызвать возгорание на значительном расстоянии от места применения. Они также могут сработать при нагревании, механических повреждениях или разборке. Радиус опасной зоны для пиротехнических изделий развлекательного характера  может составлять до 20 м, а для фейерверков - до 500 м. При горении их составляющие могут достигать температуру до 3000 градусов. В качестве примера пожарной опасности подобных изделий можно привести обычные бенгальские свечи. Их горение происходит при температуре свыше 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать 1 метр. А уже сгоревшая свеча, еще в течение 1 минуты может вызвать загорание, например, бумажной салфетки.

К сожалению, в основном, рынок заполонила кустарная продукция низкого качества, и высокая цена порой не является его гарантией. Горючие вещества в них закладываются на «глазок» и как сработает петарда, куда и на какое расстояние разлетятся огненные искры, не знает ни продавец, ни ее производитель. Постарайтесь не омрачать встречу Нового года. Перед тем как наряжать елку проверьте, исправна ли ваша электрическая гирлянда. Порой достаточно маленькой искры, чтобы загорелась хвоя. А свечи и бумажные игрушки на зеленых красавицах, мы надеемся, давно уже ушли в историю. У боевых пожарных караулов уже есть свои приметы. Если вызов поступил  днем 31 декабря, значит это забытая пища на плите, а чем ближе к Новому году, тем больше может граждан в состоянии алкогольного опьянения и пожары, как правило, сложнее. Еще одна новогодняя причина пожаров - короткие замыкания электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, камины и другие бытовые приборы. Дайте им отдых. Пусть хоть у вас не искрит от перегрузок электропроводка. Поверьте, получать поздравления от боевых пожарных караулов - не лучший вариант встречи Нового года. Поэтому заранее - веселых Вам праздников! 
Поделиться:
Дата создания: 14.12.2016 15:23
Дата последнего изменения: 14.12.2016 15:23