Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2017
Информация по пожарной безопасности   В связи с наступлением холодов наблюдается резкий рост количества пожаров. В январе  2017 года на территории Курманаевского района произошло 5 пожаров (2016 год – 1), из них 4 пожара в жилом секторе. Один человек погиб, 3 травмировано. Основные причины пожаров: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования гражданами. Поэтому следует еще раз проверить все розетки, выключатели, убедиться в качестве удлинителей и тройников, вилок электроприборов. Ну и конечно, проверьте свои печи и дымоходы, при необходимости оштукатурьте их и побелите – это в первую очередь относится к частным жилым домам, иным постройкам. Ведь побелка в данном случае выполняет не только эстетическую роль, но и профилактическую, указывая в местах, где она пожелтела (а ещё хуже если почернела) на слабые места в печи, и где необходимо произвести срочный ремонт. Важно помнить, что в случае возникновения пожара следует: -    по возможности немедленно принять меры к ликвидации  очага возгорания или предотвратить его распространение путем применения первичных средств пожаротушения; -    сообщить о пожаре по единому телефону спасения «01» со стационарного телефона либо на номер «112» по сотовой связи; -    отключить электропитание  и газовое оборудование; -    принять все меры к эвакуации из опасной зоны людей, домашних животных, имущества; -    при прибытии подразделений пожарной охраны обеспечить свободный проезд, указать места расположения противопожарных водоисточников; -    при необходимости предоставлять личный транспорт для эвакуации людей. Помните, что пожар - это горе, материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей. И тушить пожар приходится всерьез. При пожаре нет возможности отложить работу на потом, сделать перерыв на обед.
Поэтому еще раз напоминаем вам, уважаемые граждане, что правила пожарной безопасности действительно есть смысл прочитать, так как они написаны «кровью» погибших при пожаре! Выполнять их жизненно необходимо. Иначе окажется, что вы совершенно напрасно так старательно налаживали быт.
И самое главное, помните, ваша безопасность, в ваших руках.       Памятки При эксплуатации печного отопления запрещается: -    оставлять без присмотра работающее печное оборудование, а также поручать надзор за ним детям; -    располагать горючие материалы и легковоспламеняющиеся жидкости на предтопочном листе; -    применять топливо, не предназначенное для эксплуатации печного оборудования; -    производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; -    использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; -    перекаливать печи. -    эксплуатировать печное оборудование без противопожарных разделок (отступок) и предтопочных листов. -    эксплуатировать неисправное печное оборудование. При эксплуатации электросетей и электротехнической продукции запрещается: -    эксплуатировать электропровода и кабели с нарушениями изоляции токоведущих частей; -    пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другим электрооборудованием; -    обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; -    пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; -    применять самодельные электронагревательные приборы; -    оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя (например, холодильники); -    размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы; -    при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.    
Поделиться:
Дата создания: 26.01.2017 08:04
Дата последнего изменения: 26.01.2017 08:04