12.09.2017
В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником инфекции - укусе больным животным или попадании его слюны на повреждённую кожу. После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая всю нервную систему. При отсутствии профилактической антирабической помощи у больного человека или животного в 100% наступает летальный исход. В 2016 году 38 человек получили лечебно-профилактическое антирабическое лечение включая постэкспозиционную профилактику. За 8 мес. 2017 года от покусов животными пострадало 34 человека, относительный показатель составил 209,3 случаев на 100 тыс. населения, что выше уровня среднемноголетних значений на 36,3%, а также превышение средне областного показателя на 22%. В том числе от покусов дикими животными пострадал 1 человек (показатель 6,2 на 100 тыс. населения). Для профилактики заболевания бешенством необходимо соблюдать ряд правил: - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования; обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; - избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования; - незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, при контакте с неизвестным животным и попаданием слюны животного на кожу. Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью. Лица, профессионально связанные с риском заражения бешенством (лица выполняющие работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, охотники-промысловики, ветеринарные работники, лесники и др.), должны проходить профилактическую иммунизацию. Справка Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни). Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Клиническая картина характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге - к летальному исходу. На сегодняшний день существует только один верный способ избежать заболевания: в случае укуса немедленно обратиться за медицинской помощью и пройти курс вакцинации антирабической вакциной. Вакцинация для граждан бесплатна и осуществляется в травматологических пунктах или в хирургических кабинетах лечебно-профилактического учреждения.
Дата создания: 12.09.2017 07:44
Дата последнего изменения: 12.09.2017 07:44