26.09.2017
  1. По постановлениям прокурора по факту нарушения порядка согласования сделки по распоряжению государственным имуществом суд признал главного врача и юридическое лицо – ГБУЗ «Курманаевская РБ» виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.35. КоАП РФ к наказаниям в виде штрафа. Так, проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель с 01.01.2017 года по 04.07.2017 года арендовал помещение ГБУЗ «Курманаевская РБ», площадью 16,7 кв.м. Данное имущество использовалось предпринимателем в качестве буфета для продажи продуктов питания. При этом, в нарушение требований федерального и регионального законодательства письменный договор аренды не заключался, конкурс или аукцион на право заключения договора аренды не проводился, вопрос заключения указанного договора аренды ГБУЗ «Курманаевская РБ» с Министерством природных ресурсов Оренбургской области не согласовывался. Вместе с тем, в целях внесения денежных средств фактически за аренду указанного государственного имущества, 01.01.2017 между ГБУЗ «Курманаевская РБ» и индивидуальным предпринимателем заключен договор добровольного пожертвования на срок с 01.01.2017 до 01.07.2017. В соответствии с которым предприниматель за период с 01.01.2017 по 04.07.2017 выплатил ГБУЗ «Курманаевская РБ» свыше 57 тыс. рублей. Передача государственного имущества конкретному хозяйствующему субъекту без согласования с собственником и без проведения торгов (конкурса, аукциона) создало для данного субъекта преимущественные условия в получении указанного имущества во временное владение и пользование. Указанные незаконные действия воспрепятствовали доступу к государственному ресурсу неопределенного круга лиц, которые также могли иметь намерение приобрести право аренды в отношении государственного имущества. 2. Судом по иску прокурора вынесено решение о прекращении досрочно полномочий депутата Совета депутатов МО Кандауровский сельсовет в связи с неисполнением последним обязанности по предоставлению в установленный срок сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги и несовершеннолетних детей за 2016 год, то есть с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами. Кроме того, двое депутатов того же Совета депутатов, которые также не исполнили вышеуказанную обязанность, добровольно сложили полномочия после направления прокуратурой искового заявления в суд.

3.  Удовлетворено исковое заявление прокурора о понуждении нефтяной компании выплатить в доход муниципального образования Курманаевский район вред, причиненный почвам, как объекту окружающей среды в размере свыше 700 тыс. рублей, в связи разливом нефтепродуктов

Дата создания: 26.09.2017 13:10
Дата последнего изменения: 26.09.2017 13:10