Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.03.2018

Помощь школе - дело добровольное

 

Действующим законодательством, в том числе Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», в России гарантируется право каждого человека на образование. При этом такое право должно быть предоставлено бесплатно.

На практике имеются случае, когда в школе на ремонт, охрану, учебники, подарки учителям, покупку штор, новых парт, компьютеров денежные средства собираются с родителей обучающихся.

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, на законодательном уровне закреплена обязанность по предоставлению учебников бесплатно в школах, техникумах, училищах.

В некоторых районах нашей области сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности (охрану), материально-техническое обеспечение образовательного процесса, а также другие нужды.

Работы по текущему и капитальному ремонту должны финансироваться за счет средств федерального бюджета (статья 8 Федерального закона РФ «Об образовании в РФ»). Поэтому просить родителей сдавать деньги на ремонт класса или школы, уборку классов неправомерно.

Вместе с тем если родители сами захотят за свой счет провести ремонт или обеспечить охрану, то это не запрещено. Такая норма имеется в Федеральном законе № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в соответствии с которой родители учеников вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (статья 8).

Следует понимать, что добровольный взнос – это способ материальной поддержки учебного заведения, применяемый только по желанию родителя. Требование об обязательной добровольной помощи – не законно.

В случае если Вы пожертвовали денежные средства то имеете право указать целевое назначение денежных средств; получить информацию о целевом их расходовании, сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, при совершении действий или бездействий должностных лиц и общественных организаций родителей в контрольно-надзорные органы, в том числе в прокуратуру Курманаевского района по адресу ул. Крестьянская 8, с. Курманаевка или по телефону 8 (35341) 2-13-10, 2-11-62.

Поделиться:
Дата создания: 28.03.2018 12:34
Дата последнего изменения: 28.03.2018 12:34