Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.06.2018

Погиб на рыбалке

Выходные обернулись трагедий для семьи в Курской области. Отец и дочь рыбачили на реке под названием Бык. На берегу, буквально в нескольких метрах от места, где расположились рыбаки, стояла опора высоковольтной линии электропередачи. Именно здесь ЛЭП напряжением 110 киловольт пересекает водоем и уходит на другой берег.

Близость воды и электричества оказалась роковой для любителей рыбной ловли - отец и дочь попали под напряжение.  О несчастном случае первыми узнали энергетики: в диспетчерскую службу поступил сигнал о том, что отключилась ЛЭП. Для осмотра линии и выяснения причины отключения была направлена бригада. Они то и обнаружили пострадавших. Девочка-подросток получила серьезные электроожоги, ее увезла в больницу бригада скорой помощи. Мужчина, к несчастью, погиб.

При осмотре места происшествия было установлено, что габариты воздушной линии соответствуют норме, на опоре вывешены знаки, предупреждающие о том, что линия находится под напряжением и опасна для жизни. При каких условиях произошла трагедия, как получилось, что рыбаки прикоснулиськ опасному проводу, расположенному на высоте не менее 7 метров – на эти вопросы предстоит ответить следствию.

 

Комментирует Владимир Стрижаков, заместитель главного инженера филиала ПАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго».

- Возможно касания к токоведущим частям не было вообще, ведь при напряжении 110 киловольт опасно даже приближаться к проводу, на расстоянии 1метра уже возможно поражение электрическим током. Скорее всего в зону поражения попало удилище, когда мужчина стал забрасывать удочку в воду. Очень жаль человека, трудно представить чувства ребенка.

 

Чтобы не случилось беды, энергетики напоминают, что об электробезопасностинеобходимо помнить даже во время отдыха на природе:

1. не разбивайте палатки вблизи линий электропередачи.

2. не рыбачьте возле ЛЭП.

3. если вы наметили сплав по реке, исследуйте маршрут. Не проплывайте под проводами ЛЭП. Если этого никак не избежать, при приближении к линии улягтесь на дно плавсредства.

4. В случае обнаружения поврежденной ЛЭП, провисшего или оборванного провода, не приближайтесь к нему ближе, чем на 8 метров. Сообщить об инциденте на горячую линию «Оренбургэнерго» 8 (3532)98-48-48.

 

Поделиться:
Дата создания: 20.06.2018 14:23
Дата последнего изменения: 20.06.2018 14:23