Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.09.2018

 

И вновь о ГЛПС

 

Лето окончено, урожай скоро будет собран. И голодные мышки с полей побегут в наши дома, принося с собой возбудителя ГЛПС.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжелое инфекционное заболевание, сопровождается температурой до 38-40 гр., ознобом, головной болью и болью в мышцах и пояснице, геморрагическими проявлениями (кровоизлияния в кожу и внутренние органы) и развитием у большинства больных острой почечной недостаточности (поражение почек). В тяжелых случаях наступает смерть.

Основной источник – мышевидные грызуны.

Как происходит заражение: воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Вирус, со слюной, мочой, экскрементами грызунов попадают во внешнюю среду, далее с пылью через дыхательные пути в легкие человека и затем в органы и ткани. Возможно заражение через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае покуса зверьком человека.

Заражение ГЛПС может произойти при уборке дачного домика, участка от сухостоя, валежника, мусора, ботвы; на отдыхе – рыбалка, охота, отдых на природе, при несоблюдении правил личной гигиены; при посещение леса – сбор грибов, ягод, заготовка дров; при проведение сельскохозяйственных работ (сбор сена, урожая и др.).

Вакцины против ГЛПС не существует.

Как защитить себя от заражения:

- Проводите дератизацию (уничтожение грызунов) на территории домов, приусадебных и дачных участков, населенных пунктов химическими (отравы, приманки) или физическими методами (ловушки, капканы, клеевые площадки).

Работы на садово-огородных участках, домиках, в гаражах проводитен с ватно-марлевой повязкой смоченной водой или в респираторе, в резиновых перчатках;

- Перед началам работы в дачном домике и др. проведите дезинфекцию помещения (применяются дезсредства безопасные для людей, эффективные против вирусов). Уборку помещений следует проводить влажным способом.

- Правильно храните продукты питания: в плотно закрытых емкостях не доступных грызунам. Перед едой мойте руки с мылом и обрабатывайте салфетками.

При выезде на природу:

- размещайте лагерь в местах незаселенных грызунами;

- продукты храните на высоте 1,5-2 м. на столбах или других недоступным местах для грызунов;

- не берите в руки трупы грызунов, сжигайте их на месте;

- окапывайте палатки канавками с ловчими ямами;

- не используйте для подстилки перезимовавшие солому и сено;

- всегда берите с собой средства для дезинфекции рук: дезинфицирующие салфетки или кожные антисептики.

 

Поделиться:
Дата создания: 05.09.2018 08:20
Дата последнего изменения: 05.09.2018 08:20