Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.01.2019

 

1. По иску прокурора района суд обязал главу КФХ провести специальную оценку условий труда.

Прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора установлено, что в нарушение ст. 21 Трудового кодекса РФ, устанавливающей обязанность работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, абз. 11 части 2 статьи 212 ТК РФ - проводить специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда, а также п. 1 ч. 2 ст.ст. 4, 8 Федерального закона № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" возлагающей обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда на работодателя, индивидуальным предпринимателем, главой КФХ меры к исполнению требований закона не принимались.

Указанным бездействием работодатель нарушил права не только работающих в настоящее время трудовые права двоих работников, но и неопределенного круга лиц.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором района направлено заявление в суд заявление о понуждении индивидуального предпринимателя принять меры к проведению мероприятий по специальной оценке труда. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 2. Прокуратурой района проведена проверка исполнения АО «Оренбургские минералы» федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с. Курманаевка Курманаевского района по ул. 40 Лет Победы.

В ходе проверки установлено, что между Фондом модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области и АО «Оренбургские минералы» заключены договора на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем водоотведения, установке коллективных (общедомовых) приборов учета и узла управления холодного водоснабжения, теплоснабжения в двух многоквартирных домах.

Срок выполнения работ по договору от 25.02.2018 года составил 90 календарных дней с даты начала выполнения работ, в соответствии с календарным планом выполнения работ период выполнения работ составил с 23.04.2018 года по 21.07.2018 года. Срок выполнения работ по договору от 19.09.2018 года предусмотрен до 10.10.2018 года с даты начала выполнения работ.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что АО «Оренбургские минералы» в нарушение вышеуказанных требований законодательства и условий заключенных договоров, работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в установленные сроки не были завершены.

Несвоевременное исполнение АО «Оренбургские минералы» договоров подряда повлекло нарушение жилищных прав и интересов граждан, проживающих в многоквартирных домах.

По итогам проверки в адрес директора внесено представление, в целях недопущения нарушения жилищного законодательства в будущем.

 

Поделиться:
Дата создания: 29.01.2019 07:50
Дата последнего изменения: 29.01.2019 07:50