Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.04.2019

Памятка по борьбе с дикорастущей коноплей и карантинными растениями

 

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает всё общество, прежде всего - молодёжь. Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркотикосодержащих растений (дикая конопля, мак и др) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках. Одним из методов профилактики наркопреступлений является выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли.

Обращаем внимание граждан на необходимость своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли. Ведь в соответствии с Российским законодательством, уничтожать дикорастущие наркотикосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли в соответствии со ст.10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение штрафа: на граждан - от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Убедительно просим всех жителей Андреевского сельсовета, в случаях выявления очагов произрастания дикорастущей конопли или фактов незаконного культивирования мака, или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, сообщить по телефону Отделения МВД России по Курманаевскому району 2-14-67, либо  Администрацию муниципального образования Андреевский сельсовет по телефону 3-01-17. Конфиденциальность гарантируется.

 

Так же обращаем внимание, что вред здоровью человека и культурным насаждениям оказывает карантинный сорняк амброзия, которая истощает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений, а также является одним из наиболее опасных сорняков-аллергенов.

Поэтому молодые побеги амброзии нужно вырывать с корнем, можно уничтожать сорняк, вытесняя его другими растениями — многолетниками или газонными травами. Эффективный способ борьбы — многоразовое выкашивание травы.

Поделиться:
Дата создания: 29.04.2019 14:42
Дата последнего изменения: 29.04.2019 14:44