Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.05.2019

Прокурор требует восстановить трудовые права работника

 

Прокуратурой района проведена проверка по информации отделения МВД России по Кураманаевскому району о нарушении трудового законодательства индивидуальным предпринимателем Курманаевского района.

В ходе проведенной проверки установлено, что гражданин был допущен индивидуальным предпринимателем к работе в должности продавца в мае 2017 года. При этом, трудовой договор с работником не заключался, приказ о трудоустройстве не издавался, запись в трудовую книжку не вносилась. Свою трудовую деятельность работник осуществлял у индивидуального предпринимателя до ноября 2018 года.

В данном случае, работодателем нарушены положения Трудового кодекса РФ, обязывающие при принятии на работу граждан заключить трудовой договор с ними (ст.ст. 67, 68 ТК РФ). Кроме того, работодатель не производил соответствующие отчисления в органы пенсионного фонда, фонд обязательного медицинского страхования, налоговые органы, что нарушает права и интересы не только работника, но и государства, поскольку периоды работы без договора не засчитывается как в страховой, так и в трудовой стаж, иными словами, за период не задокументированной работы отчислений на пенсию не осуществлялось. Также работник не сможет в полном объеме пользоваться правами в случае наступления нетрудоспособности.

Для работодателя имеются также негативные последствие в случае не исполнения обязанностей по заключению трудового договора с работниками. Так, например, при порче имущества работодателя (умышленного либо по неосторожности), работодатель не сможет применить к такому работнику законные санкции (лишение премии, выговор, увольнение, возмещение причиненного ущерба) в силу отсутствия договорных отношений. Также предусмотрена административная ответственность за не заключение трудового договора.

В целях восстановления прав работников прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), которое направлено для рассмотрения в государственную инспекцию труда по Оренбургской области для рассмотрения.

В адрес индивидуального предпринимателя прокурором направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в том числе произведения соответствующих отчислений в пенсионный фонд, налоговые органы.

Обязанность работодателей в сфере занятости населения.

2. По постановлению прокурора работодатели привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган, осуществляющий государственный контроль, сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

В соответствии со ст.8 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Статьями 12,13 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам Российской Федерации гарантируются: свобода выбора рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда, защита от безработицы, бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости, информирование о положении на рынке труда.

Согласно пункта 3 статьи 25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В ходе проверки установлено, что 4 работодателя, расположенные на территории района информацию о наличии либо отсутствии свободных рабочих мест и вакантных должностях за январь, февраль 2019 года в ГКУ "ЦЗН Курманаевского района" не представляли.

   По результатам рассмотрения постановления с материалами проверки мировым судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Курманаевского района должностные лица привлечены к ответственности в виде штрафов.

   3. Прокуратурой района в адрес исполняющего обязанности главного врача ГБУЗ "Курманаевская РБ" внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства об охране здоровья граждан.

В ходе разрешения обращения работника медицинского учреждения установлено, что с 01 апреля 2019 года ренгенолаборантам рентгеновского кабинета ГБУЗ "Курманаевская РБ" вменены обязанности по ведению флюоротеки, в связи с сокращением единицы, которая ранее выполняла указанные функции. При этом, в нарушении ст. 60.2, 72 Трудового кодекса согласие работников на выполнение дополнительной работы не получено, письменное соглашение не заключено, вопрос о дополнительной оплате не решен. При этом, осуществление работы по ведению флюоротеки не предусмотрено должностными обязанностями ренгенолаборанта, установленными единым квалификационным справочником в сфере здравоохранения (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения").

   Также вменение дополнительной работы рентгенлаборантам негативно скажется на осуществлении их основных трудовых функций, поскольку увеличивает время ожидания граждан в очереди для прохождения обследования и получения результатов обследования для последующего предоставления другим специалистам медицинского учреждения.

Поделиться:
Дата создания: 06.05.2019 07:04
Дата последнего изменения: 06.05.2019 07:04