Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.05.2019

 

Прокурор разъясняет.

 

В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 г. №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» с начала 2019 года в квитанциях жителей появилась новая строка - «обращение с ТКО».

Немало обращений граждан поступило в текущем году по указанному вопросу в прокуратуру. В данной статье постараемся ответить на актуальные вопросы жителей района.

- В квитанции указано неправильное количество зарегистрированных лиц, куда мне обратится?

Если информация, отраженная в платежном документе, не соответствует фактической, ситуацию возможно исправить путем подачи заявления с приложением необходимых документов (справки о зарегистрированных гражданах по данному адресу, выданной уполномоченным органом и содержащей сведения о дате снятия / постановки на регистрационный учет пользователей) на сайте www.orenpay.ru в разделе "Заявление по ТКО" либо почтовым отправлением по адресу местонахождения АО "Система "Город". 460014, г. Оренбург, ул. Кобозева, 1а.

- Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

Договор на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить все потребители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 486 от 28 декабря 2016 года обязанность по внесению платы за обращение с ТКО возникает с 01.01.2019 года.

 

- Могу ли я отказаться от заключения договора с региональным оператором? Будет ли производится начисление, если договор не заключен.
        
В соответствии с действующим законодательством потребители обязаны заключить договор на обращение с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления. Отказ от заключения такого договора не предусмотрен.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 01.01.2019 г. на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, вне зависимости от факта заключения договора. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Отсутствие заключенного с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО, когда обязанность по его заключению предусмотрена законом, фактически не означает, что лица, являющиеся собственниками ТКО, не могли быть потребителями указанной услуги. Услуги по обороту ТКО являются платными, и потребители данных услуг обязаны заключать соответствующие возмездные договоры с региональными операторами (ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; ч. 5 ст. 30 ЖК РФ; ПП РФ от 06.05.2011 г. № 354, п.148 (1) п.148(2)).

Указанные положения распространяются на всех собственников жилых помещений.

- До настоящего времени не оборудовали контейнерные площадки и не установили сами контейнеры для сбора ТКО. Что делать если установили контейнер вблизи моего домовладения?

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Если собственниками помещений в МКД выбрана в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке управляющая организация, то ответственность за содержание контейнерной площадки несет управляющая организация.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.

Соответственно, контейнерное оборудование предоставляется управляющей организацией либо муниципалитетом (при наличии бюджетного финансирования).

Для решения этого вопроса об изменении местоположения контейнера  необходимо обращаться в органы местного самоуправления, т.к. именно на местную администрацию, согласно постановления Правительства РФ от 31.08.2018 №1039, возложен процесс создания мест накопления ТКО.
         -Мусор длительное время не вывозят, куда обратиться?

Если собственник проживает в многоквартирном доме, то ему надо обращаться в свою управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК) либо напрямую в адрес регионального оператора, если в индивидуальном жилом доме, то на горячую линию регионального оператора по телефону 8-800-775-84-85, 8(3532)45-03-57.

-Что будет если не платить на вывоз мусора?

Услуга по обращению с ТКО с 1 января 2019 года предоставляется всем - и жителям частных домов, и жителям многоквартирных домов, и юридическим лицам. Соответственно, у них появляется обязанность оплачивать эту услугу. Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019г. (ФЗ от 29.06.2015 № 176-ФЗ).

В случае неоплаты выставленных счетов у потребителя будет накапливаться задолженность. Через несколько месяцев, если потребитель будет продолжать отказываться от оплаты, будут направлены обращения в суд о взыскании задолженности. Если и это не окажет нужного воздействия, тогда к взысканию задолженности будет подключена служба судебных приставов.

 

Поделиться:
Дата создания: 17.05.2019 13:52
Дата последнего изменения: 19.11.2019 09:16