Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от 23.11.2018


ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от 23.11.2018 (23.11.2018)

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
об увеличении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций
на территориях муниципальных образований Оренбургской области
(подготовлен отделом мониторинга и прогнозирования ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» на основе информации, предоставленной ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»)


1. 23.11.2018 в ОДС ЦУКС от дежурного синоптика Оренбургского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» поступила информация об опасных метеорологических явлениях погоды следующего содержания:
В ближайшие сутки 24.11.18г. местами по Оренбургской области ожидается метель, усиление ветра порывы 20-25 м/с. Местами на дорогах снежные заносы.
2. На основе полученной информации дежурным специалистом по мониторингу и прогнозу развития ЧС рассмотрены возможные риски возникновения ЧС и подготовлены рекомендации по минимизации их последствий.
3. Прогноз возникновения ЧС:
В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 25 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплѐнных конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений.
Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта и увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами.
(Источник ЧС – метель, усиление ветра порывы 20-25 м/с, снежные заносы)
Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.
4. Руководителям ТО ФОИВ, ОИВ области, ОМС в целях минимизации последствий и своевременного реагирования на возможные ЧС рекомендую:
1. Рассмотреть вопрос об изменении режимов функционирования для подчинѐнных органов управления и сил (Федеральный закон № 68 в редакции от 28.11.2015 г.). В случае изменения режима функционирования информировать ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области» установленным порядком.
2. Организовать и провести информирование населения, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений, санаториев-профилакториев, образовательных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности.
3. Проверить готовность систем оповещения.
4. Обеспечить готовность аварийно-спасательных формирований, коммунальных и дорожных служб муниципалитетов к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.
5. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений.
6. Провести проверку готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС.
7. Усилить контроль за устойчивой работой объектов связи, энергоснабжения, состоянием объектов ЖКХ.
8. Усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, электросетей, линий связи, межрайгаза, дорожно-ремонтного строительного управления, а также объектов ЖКХ.
9. Проверить обеспеченность резервными источниками питания социально-значимых объектов, ТЭЦ, котельных.
10. Проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах.
11. Обеспечить информирование водителей «дальних рейсов» об обстановке на дорогах на территории области и прогнозируемых погодных условий.
12. При возникновении чрезвычайных ситуаций, крупных ДТП и заторов на дорогах области обеспечить беспрепятственный пропуск аварийно-спасательных
формирований к месту ЧС и организованный вывоз (вывод) населения из опасной зоны.
13. Информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности потоков дорожного движения на участках основных автотрасс.
14. Рассмотреть превентивное, предупредительное ограничение потоков автомобильного движения на наиболее опасных участках автодорог.
15. Принять меры по защите окон с наветренной стороны; очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов; укреплению ветхих крыш, рекламных щитов, указателей, прекращению погрузочно-разгрузочных работ и работ на высотах, закреплению подъемно-транспортного оборудования.
16. При ухудшении обстановки немедленно информировать ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Оренбургской области».
17. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить незамедлительное прохождение информации согласно требований постановления Правительства Оренбургской области от 01 ноября 2007 года №375-п.

 

Заместитель начальника Центра-
(старший оперативный дежурный)
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России
по Оренбургской области»
майор внутренней службы                                                 А.С. Мельников

Дата создания: 23.11.2018 13:30

Дата последнего изменения: 23.11.2018 13:30