Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области

12 января день прокуратуры Российской Федерации


12 января день прокуратуры Российской Федерации (25.12.2018)

12 января день прокуратуры

Российской Федерации

 

12 января 2019 года отмечается 297-летие органов прокуратуры.

Прокуратура Российской Федерации — это единая федеральная централизованная система органов, в задачу которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. Зарождалась она на заре самых смелых реформ. И учреждалась императором для того, чтобы по настоящему заработал запущенный им механизм преобразований, чтобы генерал-прокурор и подчиненные ему прокуроры в «самый корень зрили, как подписанные им законы в жизнь российскую воплощаются».

Огромные надежды возлагал Петр Великий на прокуратуру. И не ошибся. Заложенный им изначально принцип иерархического подчинения прокурорской системы попал в России на благодатную почву − прокуратура достаточно быстро заняла в обществе сильные позиции. Надежно цементируя державные устои, она эффективно повела борьбу с местничеством и ведомственностью, казнокрадством и должностными злоупотреблениями. Недаром, русский историк Василий Ключевский писал: «Генерал-прокурор, а не Сенат становится маховым колесом всего управления в России».

Активное участие в жизни Курманаевского района принимала и принимает, в присущих органам прокуратуры формах, и прокуратура района, работники которой повседневной работой обеспечивают выполнение задач, стоящих перед органами прокуратуры Российской Федерации. Борьба с преступностью и координация деятельности правоохранительных органов, поддержание государственного обвинения, защита прав несовершеннолетних и лиц с ограниченными возможностями, соблюдение трудового законодательства и противодействие коррупции, правовое просвещение населения – вот только некоторые направления этой многогранной деятельности.

Работниками прокуратуры всегда уделялось особое внимание вопросам восстановления прав граждан.

Ежегодно прокуратурой Курманаевского района принимаются меры в целях восстановления нарушенных прав граждан, корректируется работа органов местного самоуправления и государственных органов находящихся на поднадзорной территории.

В 2018 году прокуратурой района выявлено более 1.3 тысяч  нарушений: в сфере экономики, в области охраны окружающей среды и природопользования,  в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина и других направлениях прокурорского надзора. В целях устранения выявленных нарушений  прокуратурой района опротестовывались незаконные  акты, в судебном порядке понуждались ответчики исполнить требования законодательства, посредством внесения представлений восстанавливалась законность на территории района. Нарушители привлекались к административно ответственности.

Хотелось бы отметить, что прокуратура всегда была на стороне закона и защищала права и интересы граждан, без внимания не остается ни одна проблема, ни одно обращение граждан и юридических лиц.

Дата создания: 25.12.2018 14:26

Дата последнего изменения: 25.12.2018 14:26