Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.04.2021

 

 

СОВЕТ  ДЕПУТАТОВ

Муниципального образования Андреевский сельсовет

Курманаевского района  Оренбургской области

(второго созыва)

 

РЕШЕНИЕ

 

 

8 апреля  2021                             с. Андреевка                                              №101

 

 

О внесении изменений в решение Совета депутатов от 22.10.2018 № 7 «Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области, подлежащего передаче во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства»

 

 

На основании статей 12, 132 Конституции Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 169-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статьи 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки», Уставом муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области, Совет депутатов РЕШИЛ:

 

1. Внести  в решение Совета депутатов муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области от 22.10.2018 года № 7 «Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района, подлежащего передаче во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» следующие изменения:

1.1. Пункт 3. Решения изложить в новой редакции:

«3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджетной, налоговой и финансовой политике, собственности и экономическим вопросам Долматову О.Г.».

1.2. Пункт 4. раздела I изложить в новой редакции:

«4. В течение года с даты включения муниципального имущества в перечень Администрация объявляет аукцион (конкурс) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении указанного имущества, среди субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, принимает решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка среди субъектов малого и среднего предпринимательства или осуществляет предоставление такого имущества по заявлению указанных лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 135-ФЗ или Земельными кодексом Российской Федерации.».

1.3. Пункты 13, 14, 15 раздела II изложить в новой редакции:

«13. Срок, на который заключается договор аренды, должен составлять не менее пяти лет.

Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

Срок договора аренды земельного участка, включенного в перечень, определяется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

14. Размер арендной платы имущества определяется договором аренды на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости арендной платы, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, либо по результатам проведения торгов на право заключения договора аренды.

Размер арендной платы за земельные участки определяется по результатам аукциона или в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», муниципальным правовым актом, устанавливающим размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

15. Субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые имеют право на предоставление им имущества, за исключением земельных участков, в аренду в соответствии с настоящими Порядком и условиями и которые осуществляют социально значимые виды деятельности на территории муниципального образования Курманаевский район Оренбургской области, установленные постановлением Администрации, а также деятельность в сфере социального предпринимательства арендная плата составляет:

в первый год аренды - 40 процентов от арендной платы, установленной при заключении договора аренды;

во второй год - 60 процентов от арендной платы, установленной при заключении договора аренды;

в третий год - 80 процентов от арендной платы, установленной при заключении договора аренды;

в четвертый год и далее - 100 процентов от арендной платы, установленной при заключении договора аренды.».

1.4. Пункт 18. раздела IV изложить в новой редакции:

«18. Проведение торгов на право заключения договоров аренды имущества и земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурсов» и Земельным кодексом Российской Федерации.».

1.5. В абзаце 6 пункта 19. слово «учетов» заменить словом «учетом».

1.6. Раздел VI «Условия расторжения договора аренды» считать разделом VII.

1.7. Дополнить приложение разделом VIII следующего содержания:

«VIII. Предоставление в аренду муниципального имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

41. В соответствии с положениями статьи 14.1, ч. 4  статьи 27 Федерального закона № 209-ФЗ, Федеральным законом от 27.11.2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон № 422-ФЗ), Законом Оренбургской области от 20.04.2020 № 2187/584-VI-ОЗ «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – самозанятые граждане) вправе обратиться в Администрацию с заявлениями о предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в перечень, на условиях, предусмотренных настоящими Порядком и условиями, с учетом требований настоящего раздела, до 31.12.2028 года включительно.

42. Имущественная поддержка самозанятым гражданам осуществляется при условии их соответствия требованиям статей 4, 6 Федерального закона № 422-ФЗ и постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

43. При предоставлении в аренду муниципального имущества, включенного в перечень, не применяются положения абзацев 2-5 п.7 раздела II, абзаца 2 п.16 раздела III настоящих Порядка и условий.».

2. Направить данное решение для подписания главе муниципального образования Андреевский сельсовет Курманаевского района.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по бюджетной, налоговой и финансовой политике, собственности и экономическим вопросам.

4. Решение вступает в силу после официального опубликования в газете «Вестник».

 

 

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

Андреевский сельсовет                                                                 О.Г. Долматова

 

Глава муниципального образования                                            Л.Г. Алимкина

 

 

Разослано: в дело, Правительству области, прокурору, отделу экономики, главному специалисту по имуществу, «Вестник»                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 08.04.2021 10:20
Дата последнего изменения: 12.05.2021 14:58