Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2020

1. Лесным кодексом РФ (далее по тексту ЛК РФ) предусмотрено право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов. При этом граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах.

Статьей 11 ЛК РФ установлен запрет осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно информации, размещенной в Красной книге Оренбургской области, в нашем регионе произрастают 14 видов грибов. Всего в Красную книгу Оренбургской области включены 336 биологических видов: 40 видов насекомых, 1 вид круглоротых, 12 видов рыб, 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 2 вида змей, 67 видов птиц, 12 видов млекопитающих, 183 видов различных растений и 14 видов грибов.

Законом Оренбургской области от 01.10.2003 № 489/55-III-ОЗ  "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" установлена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, а равно совершение действий (бездействия), которые повлекли за собой сокращение их численности или нарушение среды обитания. За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказания в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом, согласно примечанию к ст. 11 Закона области нормы данной статьи не распространяются на объекты растительного и животного мира, занесенные одновременно в Красную книгу Оренбургской области и в Международную Красную книгу либо Красную книгу Российской Федерации, поскольку ст. 8.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами.

2. Материальная обязанность супругов.

Статьей 89 Семейного кодекса РФ установлено обязанность супругов поддерживать друг друга материально. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты понимаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При этом размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Суд при рассмотрении дел указанной категории, как правило устанавливает нуждаемость супруга (бывшей супруги) в средствах к существованию и достаточны ли они для удовлетворения основных необходимых потребностей (суд учитывает все источники, образующие их доход); имеются ли у супругов (бывших супругов) дети и другие иждивенцы; получает ли какую-нибудь материальную помощь от совершеннолетних детей нуждающийся супруг и другие обстоятельства. При этом следует иметь в виду, что оказание материальной помощи супругу (бывшему супругу), взыскивающему алименты, не является основанием для полного освобождения от уплаты алиментов со стороны обязанного супруга. В этом случае размер уплачиваемых алиментов может быть только уменьшен.

 
 
Поделиться:
Дата создания: 24.11.2020 10:24
Дата последнего изменения: 24.11.2020 10:24