Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.05.2021

Глава поселения Курманаевского района предстанет перед судом за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Жительница обратилась в администрацию муниципального образования с письменным заявлением по возникшим у нее вопросам, однако глава поселения, изучив обращение, в нарушение положений ст. 8 ФЗ № 59 от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" отказался его принимать и регистрировать, пояснив заявителю, что разрешение указанных в обращении вопросов не относится к полномочиям администрации.

Таким образом, должностным лицом допущено нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, ответственность за которое установлено ст. 5.59 КоАП РФ.

Прокурором района в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении по вышеуказанной статье, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде штрафа в размере 10000 рублей. Постановление, с материалами прокурорской проверки, направлены для рассмотрения мировому судье Курманаевского района. 

Также в целях устранения причин и условий допущенных нарушений прокурором внесено в адрес должностного лица представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокурор разъясняет, что любое письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В соответствие с ч.3 ст. 8 ФЗ № 59 письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Часть 4 вышеназванной статьи устанавливает что, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

За нарушение указанных положений федерального закона установлена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ.

Поделиться:
Дата создания: 11.05.2021 10:39
Дата последнего изменения: 11.05.2021 10:39