Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.05.2021

Внимание! Особый противопожарный режим!

 

Уважаемые жители и гости Курманаевского района!

 

Администрация Курманаевского района информирует, что в целях снижения вероятности возникновения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в период установившейся повышенной температуры воздуха, а также в связи с прогнозируемой сухой, жаркой, ветреной погодой и повышением пожарной опасности до 4 – 5 класса, на территории Оренбургской области в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 13.05.2021 года № 340-пп с 13 мая 2021 года введен особый противопожарный режим.

         Запрещено:

- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, применение открытого огня на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и других категорий земель;

- проведение любительской и спортивной охоты на территории земель лесного фонда Оренбургской области при наступлении 4 – 5 класса пожарной опасности в лесах;

- посещение гражданами лесов при наступлении 4 – 5 класса пожарной опасности в лесах.

Для того чтобы избежать пожаров, необходимо помнить об элементарных правилах пожарной безопасности:

- Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара.

- Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если пожар достаточно сильный и вы не можете потушить его сами, позвоните в пожарно – спасательную часть по телефону 01, 101 или 2-13-99 или ЕДДС муниципального образования Курманаевский район 8-35341-2-23-90, сообщите о найденном очаге возгорания и как к нему проехать.

- Если вы стали свидетелем разведения костра, Вам необходимо сообщить об этом в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому и Курманаевскому районам по телефону 8(35341)2-13-99, чтобы сотрудники пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

 

Нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ч. 3 ст. 8.32. КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поделиться:
Дата создания: 19.05.2021 14:47
Дата последнего изменения: 19.05.2021 14:47