Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.11.2021

Как обжаловать постановление, действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя?

В силу положений Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы  в порядке подчиненности  и оспорены в суде.

Правом на обжалование обладают как стороны исполнительного производства (взыскатели и должники), так и иные лица, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Необходимо обратить внимание, что соответствующая жалоба подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Если Вас, не извещали о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба в порядке подчиненности подается вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, в подчинении которого находятся должностные лица, постановление, действия (бездействие) которых обжалуются. Срок рассмотрения жалобы составляет 10 дней со дня ее поступления.

Требования к форме и содержанию жалобы содержатся в ст. 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В суде постановления, действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя, зачастую обжалуются в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, либо главой 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Данные главы содержат требования к содержанию и форме соответствующих заявлений, а также порядку и сроках их рассмотрения судом.

Поделиться:
Дата создания: 01.11.2021 08:17
Дата последнего изменения: 01.11.2021 08:17