Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.05.2022

Правила использования открытого огня при сжигании сухой растительности

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) в целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 5 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны;

д) место с установленной емкостью для использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 25 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 50 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 15 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Использование открытого огня запрещается: 

  • при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
  • при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
  • в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;
  • при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду.

В процессе использования открытого огня запрещается: 

  • оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
  • располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения;
  • допускать к сжиганию мусора детей.
  • осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

                                                                    Лесные пожары

Причины возникновения пожара просты: либо удар молнии, либо неосторожное обращение с огнем, так называемый «человеческий фактор». Виновниками бывают чаще всего охотники, рыбаки, туристы, люди, посещающие лес в поисках грибов и ягод. Непотушенный костер, горящая спичка, брошенная на сухую подстилку из листьев или в торф, могут стать причиной большого пожара.

Лесные пожары бывают трех видов: низовые и верховые и подземные (торфяные).При низовых пожарах выгорает лесная «подстилка», трава, кустарник и молодая поросль. А вот старые деревья страдают от огня гораздо меньше. Низовой пожар, движется со скоростью 2-3 метра в минуту. Верховые пожары возникают в сухую погоду при сильном ветре, когда огонь распространяется на кроны деревьев (преимущественно хвойных). Скорость верхового пожара при умеренном ветре — около 100 метров в минуту.При верховом пожаре лес выгорает полностью. Очень коварен тихий пожар на торфяниках. Этот пожар — подземный. Он возникает по вине и людей, и молний,торф может гореть без доступа воздуха.

 

Не впадайте в панику. Оцените обстановку и решите -  справитесь ли Вы своими силами с пожаром или поспешите за помощью, т.к., переоценив свои возможности, Вы рискуете потерять время и дать огню набрать силу.

Если пламя во время небольшого низового пожара можно сбить, захлестывая его ветками деревьев лиственных пород, заливая водой, затаптывая ногами, то верховой и торфяной пожар потушить так практически невозможно. Торфяные пожары тушат, перекапывая горящий торф и поливая его большим количеством воды, но отдельные очаги все-таки сохраняются. Нередко торфяной пожар «зимует» в лесу и погасает окончательно только следующей весной, когда начинается активное таяние снега. Опасен торфяной пожар еще и тем, что во время горения торфа порой образуются глубокие воронки и подземные (невидимые на поверхности) огненные пустоты, в которые могут провалиться и люди, и техника.

 

Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:

- известите единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112»;

- предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;

- организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле;

- выходите из опасной зоны перпендикулярно направлению движения огня;

- если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой;

- оказавшись на открытом пространстве, поляне, дышите, пригнувшись к земле, – там воздух менее задымлён;

- рот и нос  прикройте влажным платком или тканью;

- после выхода из зоны пожара продублируйте сообщение о его месте, размерах и характере по телефону «01», «101», «112», лесничество.

 

Тушение лесных пожаров  — обязанность специальных служб, отвечающих за сохранность лесов. Но когда горят леса на огромных площадях, в помощь привлекаются и армейские подразделения, и местные добровольцы, а если огонь угрожает жилым домам и предприятиям, то и сотрудники МЧС. Используется и техника: бульдозерами делают защитные просеки, пожарные насосы нагнетают воду из природных и искусственных водоемов, а пожарные вертолеты и самолеты сбрасывают на очаги возгорания тонны воды. Мелкие загорания должен постараться потушить тот, кто их первым увидел. Не нужно жалеть на это они сил, ни времени: справиться с небольшим огнем легче, чем с пожаром «настоящим».

File1070

 

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой полянке, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

 

В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если Вы всё-таки оказались в лесу, соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Администрация Курманаевского района

 

 

 

 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 05.05.2022 12:47
Дата последнего изменения: 05.05.2022 12:47