Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.05.2022

Прокурор разъясняет.

 

Налоговые меры по поддержке граждан и предпринимателей.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса Российской Федерации»» на период с 9 марта 2022 года до конца 2023 отменено применение повышенного размера пени, установленного с 31 дня просрочки исполнения организацией обязанности по уплате налога.

Также в связи с изменениями предусмотрена возможность применения заявительного порядка возмещения сумм налога на добавленную стоимость за налоговый периоды 2022 и 2023 годов организациями, не находящимися в процедуре банкротства или процессе реорганизации.

Порядок начисления транспортного налога также претерпел изменения.

Предусмотрено применение повышающего коэффициента для транспортных средств стоимость которых превышает 10 млн. рублей вместо ранее установленного размера 3 млн. рублей.

 

Прокурор разъясняет

 

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

В соответствии с Трудовым кодексов Российской Федерации каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 01.06.2009 № 290н утверждены обязательные требования к приобретению, хранению и уходу за специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. Работники без выданных им в установленном порядке средств индивидуальной защиты не допускаются к выполнению работ.

Обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда, согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 11.05.2022 07:31
Дата последнего изменения: 11.05.2022 07:31