Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.09.2022

МЕДИКО- СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БЫТОВОГО ПЬЯНТСВА И АЛКОГОЛИЗМА.

 

Бытовое пьянство и алкоголизм – это одно и то же?

Алкоголь, а именно этанол в минимальных физиологических концентрациях вырабатывается в организме человека в норме и подвергается расщеплению под действием фермента «алкогольдегидрогеназа». Этанол — естественный эндогенный метаболит, небольшие количе­ства его всегда присутствуют в организме человека. В норме концентрация этанола в крови составляет 0,001-0,01%. Однократный прием 50-60 г чистого этанола, вызывающий состояние легкого опьянения и чувство эйфо­рии, повышает концентрацию этанола в крови примерно, в 20 раз (до средних значений 0,2%). При концентрации этанола в крови 0,4% воз­можно наступление коматозного состояния, а уровень 0,7% приводит к остановке дыхания из-за паралича дыхательного центра. Этанол быстро адсорбируется в желудочно-кишечном тракте, менее 1% его удаляется из организма через почки и легкие, а основная масса подвергается окислению в следующих реакциях. Алкоголь дегидрогенизируется, превращаясь в ацетальдегид - уксусный альдегид (АцА), который под влиянием НАД и ферментов окисляется в уксусную кислоту. Остаток её в виде ацетил-КоА поступает в цикл Кребса и окисляется в нём до СО2 и Н2О.

Чрезмерное употребление алкоголя ведет к развитию множества хронических неинфекционных заболеваний. Спирты – самые калорийные вещества, несмотря на множество заблуждений, про простые углеводы. Алкоголизм ведет к развитию ожирения, а ожирение – это социальная и медицинская проблема, которая ведет к развитию атеросклероза (с последующими: ишемической болезнью сердца, сахарному диабету 2 типа, хронической болезни почек и пр.).

Бытовое пьянство и алкоголизм часто путают. Алкоголика ошибочно называют пьяницей, а любителя выпить – алкоголиком. В чём же отличие этих состояний?
Бытовое пьянство – это первый предвестник развития алкоголизма, а непосредственно, сам алкоголизм – тяжелое неинфекционное заболевание и фактор риска летальных последствий для пациента.

При бытовом пьянстве возникает начальная стадия патологического влечения к спиртным напиткам и желание опохмеляться, которая как правило протекает латентно. Эти 2 признака и отличают бытовое пьянство от алкогольной зависимости.

Злоупотребление алкоголем при бытовом пьянстве – это чрезмерное употребление спиртных напитков, чаще всего ситуативное, традиционное или основанное на неверных представлениях.
Спиртные напитки употребляют с разной частотой и в разных количествах: в виде систематического приёма небольших доз или не систематического приёма больших количеств. При этом отсутствуют тяга к алкоголю, поиск поводов для выпивки и другие признаки алкоголизма.

Бытовой пьяница может выпить большое количество водки или вина, но на следующий день в результате алкогольного отравления он будет плохо себя чувствовать, а вид и запах алкогольных напитков вызовет у него неприятные ощущения. Поэтому при бытовом пьянстве отсутствуют длительные запои.

Именно в таком состоянии чаще всего и даются обещания «завязать». Но если отсутствует глубокое понимание проблемы, и нет сильной мотивации на изменение качества своей жизни, чаше всего благие намерения так и не реализуются. И постепенно бытовое пьянство перерастает в алкоголизм.

Существует следующая классификация пьянства (по Э. И. Бехтелю):

  • Абстиненты – почти не употребляющие спиртные напитки, или употребляющие в незначительном количестве (до 100 мл вина 2-3 раза в год)
  • Случайно пьющие – употребляющие обычно 50-150 мл водки (максимум 250 мл) от нескольких раз в году до нескольких раз в месяц
  • Умеренно пьющие – употребляющие по 100-150 мл (максимум 300-400 мл) спиртных напитков 1-4 раза в месяц
  • Систематически пьющие – употребляющие 200-300 мл водки (максимум 500 мл) 1-2 раза в неделю
  • Привычно пьющие – употребляющие 300-500 мл водки (максимум 500 мл и более) 2-3 раза в неделю

Бытовое пьянство – это постепенное формирование патологического рефлекса, которое является предиктором перманентного злоупотребления алкоголем, а затем алкоголизма. Поэтому для лечения пьянства требуется не только психотерапевтическая коррекция, но и консультация врача медицинской профилактики,  в результате которой пьющий человек может прекратить потребление алкоголя или значительно уменьшить его, не испытывая никаких неприятных ощущений от воздержания и получить знания о факторах риска ивлиянии алкоголя на организм.

Бытовое пьянство может существовать до определенных пределов и незаметно перерастать в алкоголизм – тяжелое заболевание.

Достаточно трудно провести грань между умеренным или традиционным употреблением алкоголя и злоупотреблением им (пьянством), которое в конечном счёте приводит к алкоголизму.

Бытовое пьянство считается предболезненной формой злоупотребления алкоголем, при которой ещё не сформировалось патологическое влечение к спиртным напиткам. Несмотря на большое количество употребляемого алкоголя, у пьяницы, в отличие от алкоголика, отсутствует желание опохмелиться, а вид и запах алкогольных напитков наутро вызывает отвращение.

В последние годы зафиксирован колоссальный рост пьянства и алкоголизма среди женского населения. Женский алкоголизм протекает гораздо тяжелее мужского, в том числе из-за гормональных особенностей организма. У девушек в связи с физиологическими особенностями – порочный патологический круг становится прочнее и тяжелее от него избавиться. Как правило это одинокие, разведенные женщины среднего возраста с малолетними детьми. Помимо вреда своему организму, и возможного вреда окружающим, наносятся психологические травмы самим детям, которые перенимают асоциальное и маргинальное поведение матери. Так часто встречаются эпизоды бытового насилия родителей над детьми, на почве алкогольного опьянения. Это создает целый ряд проблем с органами опеки, полицией и другими субъектами профилактики.

Бытовое пьянство, как и алкоголизм, развивается постепенно. И в своём развитии рано или поздно перерастает в тяжёлую болезнь – алкоголизм.

Помимо медицинских аспектов пьянство и алкоголизм так же являются социальными проблемами. Множество преступлений совершается на почве алкогольного опьянения. Бытовые конфликты, разрушенные семьи и брошенные дети – всему этому виновником нередко выступает пристрастие к пагубной привычке.


Поделиться:
Дата создания: 06.09.2022 07:52
Дата последнего изменения: 06.09.2022 08:41