Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.09.2022

Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на получение образования.

В Российской Федерации образование может быть получено:

  1. в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);
  2. вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Так, дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование может быть получено не только в образовательных организациях, но и вне их - в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. При этом ; допускается сочетание указанных форм получения образования, а также форм обучения (очной, очно-заочной, заочной).

Семейное образование или самообразование - обучение без посещения   образовательной организации, с

необходимостью сдачи промежуточной и итоговой аттестации на базе образовательной организации.                                                                                                 

Обучение по индивидуальному учебному плану - это обучение, обеспечивающее освоение образовательной . программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей ( конкретного обучающегося. Названное обучение может

применяться в случае, если обучающимся в установленные сроки не ликвидирована академическая задолженность, обучающийся нуждается в длительном лечении и вынужден получать образование, находясь в медицинской организации, в целях ускоренного обучения.

Основанием (причиной) перехода на получение семейного образования, как правило, является возможность при такой форме образования учитывать индивидуальные особенности ребенка, его образовательные потребности, в том числе нормировать ежедневные учебные нагрузки, составляя график обучения и режим занятий, выбирать методы подачи учебного материала.

При выборе семейного обучения для получения общего образования именно родители должны обеспечить целенаправленное овладение обучающимся знаниями, навыками и компетенцией, приобретение им опыта деятельности и применения знаний в повседневной жизни, развитие способностей и формирование у него мотивации получения образования в течение всей жизни. Образовательная организация в данном случае не несет ответственности за качество семейного обучения. Она обязана организовать и провести промежуточную и итоговую аттестацию, которая при получении общего образования (за исключением дошкольного) является обязательной (п. 3 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»; абз. 5, 6,14 письма Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08).

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования может бьггь организовано образовательными организациями на дому (ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»; ст. 19 Федерального закона от

24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в ■ Российской Федерации»).

Порядок регламентации и оформления правоотношений с государственной или муниципальной образовательной  организацией в части организации обучения на дому | устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ (ч. 6 ст. 41, ч. 1 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с Порядком регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном | лечении, а также детей-инвалидов в части организации I обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях, находящихся на территории Оренбургской области, утвержденным постановлением Правительства Оренбургской области от

05.03.2018 № 109-п, основаниями для организации обучения обучающегося по общеобразовательным программам на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и заявление родителей (законных ; представителей) обучающего на организацию обучения.

Образовательная организация на время обучения на дому , предоставляет обучающимся:                                                                                                                           

учебники, учебные пособия, учебно-методические  материалы, средства обучения и воспитания;                                                                                                     

услуги специалистов из числа педагогических  работников образовательной организации в соответствии с  индивидуальным учебным планом и расписанием занятий;   |

методическую, консультативную, психолого - педагогическую помощь, необходимую для освоения  общеобразовательных программ.

Образовательная организация осуществляет психолого- педагогическое консультирование родителей (законных представителей) обучающихся.

Поделиться:
Дата создания: 28.09.2022 08:11
Дата последнего изменения: 28.09.2022 08:11