Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.02.2023

Принудительные работы, как вид наказания.

 

Принудительные работы, в соответствии со ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) - это вид наказания, то есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.

Данный вид работ применяется как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы могут быть применены и к лицу, которое уже отбывает наказание в виде лишения свободы, но после определенного срока его непосредственного отбытия (статья 80 УК РФ).

Данный вид работ заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы. Это специальные центры, в которых прибывшие лица проживают там и осуществляют деятельность по трудовому договору.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Принудительные работы не назначаются:

-несовершеннолетним;

- лицам, признанным инвалидами первой или второй группы;

- беременным женщинам;

- женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;

- женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста;

- мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста;

- военнослужащим.

 

Поделиться:
Дата создания: 13.02.2023 14:21
Дата последнего изменения: 13.02.2023 14:21