Ипотечная система.

В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 28.12.2022 № 2485 продлена программа льготной ипотеки.

С 6 января 2023 г. льготная ставка составит 8 % годовых, если кредит не превышает:

- 12 млн. рублей – в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, в Московской и Лениградской областях,

- 6 млн. рублей – в иных регионах, в том числе, в Красноярском крае.

Льготная ставка доступна только для приобретения первичного жилья.

Программа действует до 01.06.2024 включительно.

Также расширен доступ к семейной ипотеке.

Для семей с двумя детьми предусмотрена ставка 6 % годовых, при выполнении двух условий:

- дата рождения хотя бы одного ребенка – не ранее 1 января 2018 года;

- дети не достигли 18 лет на дату совершения сделки.

Обязательное социальное страхование.

С 1 января 2023 годаобязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельностьпо гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору).

Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются: выполнение работ и (или) оказание услуг, по договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознагражденияпо договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (далее - договоры ГПХ), имеют право на получение страхового обеспечения,при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Дата создания: 13.02.2023 14:23
Дата последнего изменения: 13.02.2023 14:23